webinar register page

Webinar banner
Ciclo de Charlas INIA La Platina: ¿Cómo mejorar mi suelo?: Prácticas sustentables para eliminar el uso del fuego en las tareas agrícolas.
1 El suelo. Propiedades físicas y su relación con los procesos de degradación y compactación del mismo. Jorge Carrasco INIA RAYENTUE 15 de Julio jcarrasc@inia.cl
2 Agentes causales de la degradación de los suelos. Manuel Vial INIA CARILLANCA 15 de Julio manuel.vial@inia.cl
3 Como mejorar la salud del suelo. Manuel Vial INIA CARILLANCA 20 de Julio manuel.vial@inia.cl
4 Importancia del suelo en el secuestro de carbono. Marcelo Panichini INIA QUILAMAPU 20 de Julio marcelo.panichini@inia.cl
5 Importancia de la microbiota en el ciclaje de nutrientes Marcelo Panichini INIA QUILAMAPU 22 de Julio marcelo.panichini@inia.cl
6 Técnicas de manejo de rastrojos en Maíz y cereales Jorge Carrasco INIA RAYENTUE 22 de Julio jcarrasc@inia.cl
7 Elaboración y uso de compost. Cecilia Cespedes INIA QUILAMAPU 27 de Julio ccespede@inia.cl
8 Rotación de cultivos. Adolfo Donoso INIA LA PLATINA 27 de Julio adolfo.donoso@inia.cl
9 Producción sustentable de cultivos con manejo de rastrojos. Carlos Ruiz INIA QUILAMAPU 05 de Agosto cruiz@inia.cl
10 Manejo sustentable de suelos con cubiertas vegetales en huertos de frutales y viñedos. Carlos Ovalle INIA LA CRUZ 05 de Agosto covalle@inia.cl
11 Silvicultura preventiva. Ian Saavedra CONAF 10 de Agosto alejandra.delrio@sag.gob.cl, Ptoledo@indap.cl
12 Programa Sistema de Incentivos para la Sustentabilidad Agroambiental de los Suelos Agropecuarios - ( SIRSD-S), (SAG/INDAP)) Alejandra del Rio/Pilar Toledo SAG/INDAP 10 de Agosto ian.saavedra@conaf.cl
13 Plan de Prevención y Descontaminación Atmosférica Manuel Passalacqua MMA 12 de Agosto MPassalacqua@mma.gob.cl
14 Fiscalización de quemas agricolas (SAG/CONAF) Karen Corvalan/Ian Saavedra SAG/CONAF 12 de Agosto ian.saavedra@conaf.cl, karen.corvalan@sag.gob.cl
15 Avances Proyecto "Adaptación al cambio climatico: Programa de transferencia de practicas alternativas al uso del fuego en el sector agropecuario de la región metropolitana" Linda Sanchez INIA La Platina 17 de Agosto lindasanp@gmail.co
Webinar logo
Webinar is over, you cannot register now. If you have any questions, please contact Webinar host: Alan Pinto Richards.